Добрый день! у меня сейчас 6 мес беременности и очень активизировался гемморой

Добрый день! у меня сейчас 6 мес беременности и очень активизировался гемморой. раньше он у меня тоже был, но очень редко, а сейчас уже просто замучал (из двух наружных шишек-отросточков воспаляется только правая). сейчас уже не помогает ни холодное подмывание, ни лед, который я к ней прикладываю, ни Троксевазин. Помогите мне пож, может Троксевазин во внутрь еще надо тампонировать либо есть что-то другое?

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Светлана. Сегодня я уже отвечал на подобный вопрос и к сожалению очень часто подобные проблемы возникают у женщин во время беременности. По-этому разрешите несколько повторится в своих рекомендациях, а именно: 1) следите за своим питанием и соответственно за стулом, тоесть питайтесь часто, употребляйте достаточное количество жидкости(это вода, соки, кисломолочные продукты - за сутки 2-2,5л, при условии если у Вас нет позднего тоскикоза и Вам не противопоказана водная нагрузка), тушенные овощи, сухофрукты - это необходимо что был ежедневный мягкий, но не жидкий, стул который наименее травматичный для Вашего геморроя + возможен прием лактофильтрума (по инструкции он разрешен во время беременности и кормления грудью) или мукофалька по схеме 2) если все-таки чувствуете что стул плотный перед стулом ставьте небольшую встречную клизму(50мл+100мл воды) 3) после стула подмывайтесь прохладной водой и после этого принимайте теплую(30-32С) сидячую ванночку с отварами трав - сидеть 10-15минут; 4) вместо "Троксевазина" я бы лучше Вам порекомендовал или "Проктогливенол" или "Проктозан", неплохая мазь "Гепатромбин Г" - эти мази вводятся как в анальный канал с помощью насадки так и наносятся снаружи5) кроме этих мазей можете использовать народные методы, например натертый картофель на марлевом тампоне, Вы беременны и по-этому к приему препаратов нужно относиться очень острожно, если в отношении свечей это не так актуально( и то не всех), то в отношении "Детралекса" я бы посоветовался с Вашим акушер-гинекологом; 6) если воспаляются геморроидальные неплохой эффект оказывают примочки с раствором 40% глюкозы. Так что удачи Вам. Если вдруг Вам понадобится очна консультация, в случае неэффективности лечения, буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Светлана. Попринимайте таблетки Детралекс по 1т=2р.д., при сильном обострении мазь Проктоседил 3-5дней, затем перейти на свечи Релиф, также,( если есть проблемы) постарайтесь отрегулировать стул, чтобы добиться мягкой его консистенции, подмывайтесь всевремья, даже вне обострения.