С юношеского возраста на лице и спине продолжают выступать прыщи и угри. Недавно появились красные...

С юношеского возраста на лице и спине продолжают выступать прыщи и угри. Недавно появились красные жирноватые пятна возле ноздрей и вокруг губ. Причем этот процесс периодический, т.е при некоторых условиях угри и прыщи пропадают. Но потом появляются снова. Какие это условия я вычислить не смог. Заметил, что проблемы возможно пропадают если я, например, меняю то место,где постоянно сплю или принимаю препараты типа йогурта и пивных дрожжей с серой или веду активную половую жизнь. Онако все вышеперечисленное помогает, но не дает 100% избавления от проблемы. Что делать? Какими косметическими препаратами можно воспользоваться для хотя бы поверхностной профилактики? Куда можно обратиться для подробного установления причин болезни и назначения эффективного лечения?

Ответы врачей 1

Специалист
Правильно подходя к данной проблеме необходимо определить причину. А причин может быть много, это и избыток витаминов (особенно групы В, которые есть в пивных дрожжах),стрессовые ситуации (как негативные , так и положительные), дизгормональные нарушения в организме, употребление ряда медикаментов, косметических средств (на основе ланолина, вазелина). Сыпь может переходить в фурункулез.Необходимо умываться мылом, после мыло смыть, и не обязательно тереть лицо, это приводит к микротравматизации кожи. Используются два метода лечения: средства, наносимые непосредственно на кожу в виде мази, геля или лосьона, и лекарства, принимаемые внутрь,массаж кожи жидким азотом и электрокоагуляцию. Но, прежде всего необходимо обследоваться у эндокринолога, гастроэнтеролога, невропатолога, терапевта. Вы можете обратиться в Институт красоты, ул. Б.Хмельницкого.