Здравствуйте. У меня обострение геммороя

Здравствуйте. У меня обострение геммороя. Болит и идет кровь во время дефекации. В прошлом году была на осмотре, прописали детралекс и гепатотромбин, диету... Все прошло. Сейчас пропила детралекс, ставила свечи прокто-гливенол, применяла мази гепатотромбин, проктозан, релиф (по очереди). Ничего не помогает. Питаюсь правильно, каждый день пью активию, стул нормальный. Подскажите, как снять обострение, мучаюсь уже месяц. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Лина. Такое длительное и упорное течение болезни может говорить о двух вещах: первое - или Вы не то лечите и второе - не исключено что возможности консервативного лечения себя исчерпали и возможно нужно ставить вопрос о более радикальных методах лечения. Но для начала я бы Вам рекомендовал попасть на консультацию к квалифицированому проктологу, поскольку на мой взгляд, указанные Вами симптомы больше говорят в пользу наличия у Вас хронической анальной трещины, вероятнее всего в комбинации с хроническим геморроем. По своему опыту оперирурющего проктолога, могу сказать что ни разу не видел обострение геморроя длящееся около месяца. Если есть геморрой и он в стадии обострения, то правильная и эффективная консервативная терапия(а по Вашему письму Вы принимали неплохие препараты) как правило убирает или полностью или значительно уменьшает проявления обострившегося геморроя(по крайней мере болевой синдром и кровоточивость) на протяжении 7-14 дней, в противном случае приходится оперировать. Так что не занимайтесь самолечением, попытайтесь попасть на консультацию к проктологу в ближайшее время. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Lina. Наличие боли и кровь еще не обязательно говорит о том, что у Вас именно обострение гемороя, это вполне может быть, к примеру, анальная трещина. А подход к ее лечению несколько отличается от лечения гемороя. Посему я порекомендую Вам снова сходить на осмотр к проктологу, установить причину Вашей проблемы и грамотно ее лечить.
P.S. С визитом к проктологу лучше не откладывать, потому как с каждым днем вероятность заживления трещины консервативным путем уменьшается, а вероятность оперативного лечения увеличивается!