Здравствуйте, доктор! Время от времени у меня появлялись геморроидальные узлы, связано это было с циклом,...

Здравствуйте, доктор! Время от времени у меня появлялись геморроидальные узлы, связано это было с циклом, так как появлялись они незадолго до месячных. Месяц назад стала посещать тренажерный зал и работать с отягощением (раньше занималась шейпингом без дополнительного отягощения) и после тренировок ощущаю дискомфорт и опять-таки появляються шишечки, но мягкие на ощупь. Боли, кровотечения нет. Стоит ли продолжать занятия в зале? В остальном самочувствие прекрасное и занятия бросать очень не хочется. Работа сидячая и лишать себя радости движения в конце дня абсолютно не хотелось бы. Посоветуйте как быть! Заранее благодарна!Вера

Ответы врачей 2

Специалист
Связь обострения геморроя с менструальным циклом указывает на то, что варикоз очень сложное заболевание, зависящее оказывается и от эндокринной системы. У женщин варикозное расширение вен геморроидальной области часто сочетается с варикозным расширением вен малого таза. А именно в малом тазу находятся матка, яичники.

А геморрой после беременности возникает не только потуг в родах, а именно от эндокринных перестроек. Почему бы вам не попробовать классическую
гомеопатию?

Назначение будет построено по конституциональному принципу – т.е. будут учтены все особенности организма. Лечить только геморрой в прямой кишке не будем. А назначим лечение для организма, где этот геморрой поселился. Чем точнее подобрать лекарство, тем лучше и быстрее будет эффект. Тем лучше будут Ваши вены, т.к. повреждение венозной стенки с годами будет расползаться по организму. Нужно работать.
adminforum
Здравствуйте, Vera! Я думаю, что сейчас, на некоторое время, занятия с отягощениями лучше отложить.
Т. к., есть явная тенденция к образованию геморроидальных узлов. Возможно, это связано с врожденной слабостью соединительной ткани стенки венозных сосудов и это можно полечить гомеопатически, а потом возобновить занятия. Так же причиной таких преходящих шишек может быть застойное полнокровие венозных сосудов малого таза. К нему, кроме сидячей работы и неадекватных нагрузок, могут приводить и проблемы интимного характера. Звоните, надо разобраться в причинах - тогда можно будет порекомендовать адекватное лечение.