Моему племянику 1 год и 1,5 месяца. Вчера они с мамой пошли на прививку против...

Моему племянику 1 год и 1,5 месяца. Вчера они с мамой пошли на прививку против кори. Укол он перенес нормально, но не успели они выйти из поликлиники как ребенок резко стал кричать синеть и вспухать прямо на глазах. Быстренько вернулись в поликлинику, врачи сами очень были напуганы, сказали что скорая доехать и спасти ребенка не успеет. Все таки ребенка отвезли в реанимацию и там еле откачали. Сказали что это такая реакция на белок.У меня такой вопрос может Вы подскажете действительно ли может быть такая реакция на эту прививку, и если да то почему не делают каких либо проб, а если нет то что могло вызвать такую реакцию буквально через 1-2 минуты. Кто бы был в ответе если ребенка не спасли, как после такого можно ходить в поликлинику?Очень жду ответа. Заранее спасибо.P.S. Реакции на прививочки АКДС были нормальные.

Ответы врачей 1

Специалист
Анафилактические реакции на прививки, к сожалению, встречаются. И причина не в плохих и злых врачах, а в системе прививания. Прививки проходят по схеме и графику и за невыполнения плана прививок на врача налагают денежный штраф.

Поэтому в таких условиях и попадают под прививку люди, которым ее делать и нельзя.

Что же делать Вам?

1.. Прививки и другие введения чужеродных белков проводить только по жизненным показаниям в условиях стационара.
2.. На всех карточках, справках в детский сад, школу, пионерский лагерь писать крупно АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК на прививку и подчеркивать красным.
3.. Не лениться – каждый раз предупреждать воспитателей, учителей, врачей, что такая реакция была.
4.. Любые виды лечения проводить с осторожностью, т.к. возможны аллергии на лекарства.
5.. Начать лечение последствий анафилаксии у гомеопата. А последствия есть – повреждения иммунной системы.
Почему бы Вам не начать новую жизнь под наблюдением гомеопата?

Звоните, приходите, поговорим подробнее.