Здравствуйте! У моей мамы возникла такая проблема: после дефекации у нее началось кровотечение (вчера вечером)...

Здравствуйте! У моей мамы возникла такая проблема: после дефекации у нее началось кровотечение (вчера вечером) и поднялась температура, а утром тоже самое повторилось. Температура поднялась до 39 градусов, сильная слабость и боль внизу живота с левой стороны. Моя мама находится далеко от медицинских центров и не может в данный момент приехать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и можно ли хоть на день-два облегчить состояние до возможности обращения к врачу? Буду благодарна Вам за ответ.

Ответы врачей 2

Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Наталья. Я абсолютно согласен с коллегой, только немного усугублю:Лечение в домашних условиях в подобной ситуации - смерти подобно!!!! В любом районном центре имеется ургентное хирургическое отделение, а это, при любых обстоятельствах, лучше чем ничего!!!Поэтому рекомендую вам немедленно вести маму к первому попавшемуся хирургу, а уж дальше решать по обстоятельствам.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Наталья. Указанные Вами симптомы очень тревожны, они могут говорить о серьезной патологии в брюшной полости, котроя может потребовать в ближайшее время ургентного оперативного вмешательства. Скорее всего это может дивертикулярная болезнь толстой кишки осложненная перфорацией дивертикула с образованием инфильтрата брюшной полости, возможно с острым воспалением брюшины - перитонитом и дивертикулярным кровотечением или речь может идти об опухоли толстой кишки осложненной перфорацией(прободением) и толстокишечным кровотечением. Нельзя исключить и целый ряд других заболеваний в том числе и гинекологическую патологию, правильный диагноз в подобной ситуации невозможно установить не видя пациента и непроводя дополнительные необходимые методы обследования.
Лечение в домашних условиях в подобной ситуации - неправильное решение. Показана скоропомощная консультация или хирурга или проктолога с дальнейшей госпитализацией в ургентное хирургическое отделение для дообследования и лечения. С уважением Ткаченко Ф.Г.