Вчера была на консультации у врача с жалобами на коричневые выделения перед месячными. Врач по...

Вчера была на консультации у врача с жалобами на коричневые выделения перед месячными. Врач по результатам УЗИ поставила диагноз "аденомиоз" под вопросом. Предложила попить гормональные препараты, но я отказалась. Она также сказала, что можно поставить гормональную спираль, которая обладает лечебным эффектом и рассчитана на 5 лет (не помню ее названия). Что Вы можете сказать об этой спирали? Что Вы думаете о лечении этой болезни гомеопатией? Можно ли попробовать сначала лечить ее как-то иначе, чем гормонами? Спасибо.

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Дело в том, что краснуха иногда в детстве протекает очень легко, можно даже не знать об этом. Лаборатория Дила имеет в Киеве насколько мест локализации, центральая находится на Подвысоцкого, в поликлинике 12-больницы. Попробуйте по 09 узнать телефон и позвонить, может быть есть филиал где-нибудь поближе к Вашему дому. Направление не нужно.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Лера!
Чтобы обсуждать с Вами лечение аденомиоза, хочу сначала объяснить Вам что это такое. В полости матки находится внутренний маточный слой-эндометрий, который созревает под воздействием гормонов яичника и ежемесячно отслаивается во время менструации. Если эндометрий находится в любом другом месте, кроме полости матки это называется эндометриоз. Аденомиоз это такая разновидность эндометриоза, когда поражены стенки матки. Теперь поговорим о лечении.
Если Вы читали мои ответы на вопосы, то знаете, что я не очень хорошо отношусь к гомеопатической терапии вообще. Я сторонник традиционной медицины. Какие цели преследуют врачи, назначая лечение при эндометриозе? Назначаются препараты, которые снижают гормональную активность яичника (если речь идет о приеме контрацптивов) и очаги эндометриоза уменьшаются со временем и исчезают совсем. В Вашем случае, если речь идет о поражении матки, действительно можно рекомендовать использование внутриматочной системы Мирена о которой говорила врач. Преимущество этого метода в Вашем случае заключается в том, что гормон поступает непосредственно в полость матки, практически не поступая в кровь и действует местно. Имею собственный опыт лечения при помощи Мирены нескольких ациенток с аденомиозом и фибромиомой матки и опыт этот очень положительный.