Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста! После родов был запор, начала пить лактофильтрум, наладилось, но очень больно ходить в туалет и кровь, вводила облепиховые свечи, прикладывала тампоны с облепихой, ничего не помогает. Заранее спасибо!

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Дарья. Тем симптомы которые Вы описали с ниабольшей степенью вероятности соответствуют проявлениям хронической анальной трещины, не исключено что и в комбинации с хроническим геморроем. Поскольку Вы кормите грудью, то подход к выбору препаратов должен быть очень взвешеным и осторожным дабы не навредить ребенку. По этой же причине назначения целого ряда препаратов противопоказано, однако необходимо справиться с создавшейся проблемой ибо если в данный момент не вылечить трещину, то в дальнейшем возможно даже решения вопроса об оперативном вмешательстве. В данный же момент первое и самое главное что нужно сделать - наладить стул, добиться мягкого регулярного ежедневного опорожнения кишечника. С этой целью попринимайте следующее: 1) Диета - питайтесь 5-6 раз в день + употребляйте 2-3л жидкости в течении суток(вода+соки+отвары, кисели, компоты из сухофруктов + первые блюда)+ тушенные овощи и запаренные сухофрукты; 2) Вазелинове масло по 1ст. ложке 3 раза в день во время еды в течении 1-2 месяцев; 3) "Мукофальк" по 1п 2 раза в день; 4) Для облегчения опорожнения кишечника ставьте перед дефекацией встречную микроклизму (50мл подсолнечного масла+100мл воды) и при необходимости для уменьшения болевых ощущений за 20-30 минут до микроклизмы принимайте обезболивающее(вид анальгетика согласуйте с педиатром) 5) После стула подмывайтесь теплой водой с мылом, по типу биде, и принимайте сидячую ванночку с отварами трав(кора дуба+ромашка), температура воды 28-30С, сидеть 10-15минут. Надеюсь, что мои рекомендации будут полезны для Вас. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Дарья. Глицериновые свечи применять можно. Придерживайтесь обычной диеты, как при кормлении грудью рекомендуют педиатры + дуфалак по 1-2 ст. 1-2 раза в день ( дозу подберите сами ) в сочетании с эспумизаном по 2 капс. 3 раза в день. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Дарья. Вероятнее всего, у Вас имеет место анальная трещина. Необходимо наладить стул, не допускать запоров. Если Вы НЕ кормите грудью, то к лечению добавить мазь Ультрапрокт 2 раза в день 7 дней, свечи Релиф Адванс 1 свеча на ночь - 7 дней. Если же вы кормящая мама, Вам необходимо посетить проктолога для очного осмотра и выбора адекватного лечения конкретно для Вашей ситуации. Возможность применения тех или иных препаратов согласовывайте с педиатром. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.