Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как навязать свою помощь человеку, который не хочет принимать ее

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как навязать свою помощь человеку, который не хочет принимать ее? Отец, живет далеко, от переезда отказался давно. Живет в неотапливаемом доме, т.к. не хочет платить за газ, но покупает очень дорогую технику. Из-за холода отец начал болеть, но к врачам обращаться не хочет. Доводит все до катастрофического состояния- весной спасали, делали операцию, и вот сейчас состояние - очень критическое, крайне. Но и весной мне пришлось нанимать человека, который силой отвез его в больницу.Попав к врачу, он лечился, и очень обрадовался, когда вылечился. Перед этим было 2 месяца бесконечных безрезультатный разговоров по телефону, но все без толку. Сейчас снова все то же, и те же. 2 месяца уговоров - эффект 0. Снова 2 взрослых силовй посадили в такси и отвезли в больницу, отец очень тяжелый, но от госпитализации он отказался. Всем этим процессом мне приходится управлять удаленно. Я понимаю, что должна помочь. Я предлагала ему платить за отопление, предлагала перестроить дом, приглашала людей, но он отказался их пускать. Я не знаю что делать... Все окружающие отказываются от него, т.к. у него крайне тяжелый характер.

Ответы врачей 1

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте! Вы делаете все возможное, чтобы помочь отцу, но становиться все более проблематичным находить формы сотрудничества. Это приносит Вам переживания и желание авторитарно навязать свою помощь. Однако отец сопротивляется все больше, думаю небезосновательно - я так же сомневаюсь в возможности помочь насильно. А как Вы сами себе помогаете пережить эти непростые ситуации? Если переместить акцент с отца на Вас, то что Вы еще делаете или планируете, чтобы помочь себе быть "хорошей" дочерью?

С уважением, Елена Болычева