Вопрос по тубинфекциям. Дочери 7 лет

Вопрос по тубинфекциям. Дочери 7 лет. За 3 последних года проба Манту увеличивается соответственно 12, 14, 15 мм. После последней пробы (26.04.04) остался след до сих пор. Нас направили к фтизиатру. Сделали флюорографию, сдали кровь, мочу, кал и соскоб. Ренген в норме - никаких измений в легочной ткани и корнях легких нет, кровь и моча в норме, глистов нет. Нам поставили диагноз тубинфицированность и назначили для профилактики изониазид по 1 табл. 0,1 (вес реб. 22,700), ревит и аллахол. Изониазид из категории достаточно токсичных препаратов, так ли это? Вопросы вот в чем: увеличенный след от Манту - это основной признак туб.инфекции или это может быть реакция на любую другую инфекцию. Наша последняя прививка была намочена в первый же день - это как - то сказывается (ведь предупреждают же, чтоб не мочили)? И последнее - делать профилактику болезни которая может быть, а может и не быть и травить печень, на которой скажется или не скажется лечение. Из двух зол, что меньшее? Буду очень благодарна за ответы.

Ответы врачей 1

Специалист
Это вопрос не для виртуальной консультации. В детстве 45 лет тому назад у меня тоже был вираж туберкулиновой пробы, тоже был поставлен диагноз тубинфицированности и тоже назначен изониазид. Родители обращались к нескольким разным фтизиатрам, пока не нашли доктора Бориса Слеповронского, доцента Днепропетровского мединститута (он давно умер, но навсегда остался в моей детской памяти), который сказал, что прямой угрозы нет и отложил прием препарата. Тем самым, благодаря своему опыту и интуиции, он взял на себя ответственность за судьбу пятилетнего мальчика перед моей семьей и своим медицинским начальством и спас меня от возможных неблагоприятных последствия приема ненужного препарата. И не ошибся: прошло столько лет, но эта проблема меня обошла. Однако в медицине аналогия не является методом доказательства. Назначение изониазида Вашему ребенку (с учетом приведенных в вопросе данных) также является превентивной мерой и прямых показаний не имеет. Как, например, назначение антибиотика ребенку с вирусной респираторной инфекцией (ОРВИ). Поэтому Вам нужно найти доктора, который, полагаясь на свой опыт, возьмет на себя ответственность наблюдать за дочерью, пока этот кризис не пройдет. Я, к сожалению, инфекционист и не имею достаточной практики в этой области.