Дефекты речи

Здравствуйте, Юлия. В детстве с произношением у моего сына никаких проблем не было. Рано начал говорить, читать, звонко и точно выговаривал все звуки. В подростковом возрасте после ломки голоса появился глухой бас. Сейчас сыну 23 года и когда он говорит - бывает сложно разобрать слова, особенно по телефону. Как мне кажется нет четкой дикции, получается глухой рокот. Это ему очень мешает - и по работе, и в общении. Были у логопеда - к речевому аппарату вопросов нет. Помогите пожалуйста, подскажите - что нужно делать? Спасибо.

Ответы врачей 1

Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Вот так, заочно, довольно сложно сразу сказать, что происходит с речью Вашего сына. Глухой рокот никак не связан с артикуляционным аппаратом - это очевидно. Возникает две идеи: первая связана с психологическими особенностями - возможно, стеснением, комплексами и т.п., вторая - с изменениями голосовой функции. Что подтверждает первую идею - психологическую, - это то, что сын-то уже не маленький и мог бы самостоятельно решать свои проблемы, однако вместо него решаете их Вы, похоже, точно так же как тогда, в подростковом возрасте. Что подтверждает вторую идею - "голосовую" - это то, что проблемы возникли именно после мутации. С целью исключения каких-либо органических нарушений голоса я бы рекомендовала проконсультироваться у фонопеда (педагога по голосу) или фониатра (врача, занимающегося голосом), которые принимают в поликлинике при Институте отоларингологии АМН Украины, ул. Зоологическая (возле "Зоопарка"). После обнаружения каких-то проблем в этой области проводится соответствующее лечение / восстановление или дальнейшая работа с психологом. - - - - - Переписка с психологом – это разговор с самим собой, встреча с психологом - взгляд со стороны. (Юлия Рибцун)