Повышены моноциты и лимфоциты, нейтрофилы понижены

Добрый день! Мне 30 лет, 2 года назад удалили желчный пузырь, состояние с после удаления не стабильное (периодически повышается температура до 37 градусов и беспокоят боли в области печени). Пару дней назад опять поднялась температура до 37,1 - решил сдать анализы крови. В анализах повышены моноциты и лимфоциты, и немного эритроциты, а нейтрофилы понижены. Вот данные: Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 28,7 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 35,6 Тромбоциты (PLT) 242 Эритроциты 5,4 Ширина распределения эритроцитов RDW-SD 37 Ширина распределения эритроцитов RDW-CV12,6 Ширина распределения тромбоцитов 14,7 Средний объем тромбоцитов 11,9 Тромбокрит 0,29 Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 36,8 Нейтрофилы (абс) 2,19 Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 47,3 Лимфоциты (абс) 2,82 Моноциты (на 100 лейкоцитов) 13,9 Моноциты (абс) 0,83 Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 1,7 Эозинофилы (абс) 0,1 Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0,3 Базофилы (абс) 0,02 Подскажите пожалуйста с чем может быть связано повышение показателей? Это серьезное отклонение от нормы? И что делать? Буду очень благодарен за Ваш ответ.

Ответы врачей 1

Павлова (Пшеничная) Елена Ивановна
диагност
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, Городская поликлиника №103
Здравствуйте Повышение лимфоцитов и моноцитов зачастую связано с хроническим воспалением, по вашему описанию и повышению температуры можно сделать вывод, что воспаление все таки присутствует. А печень без желчного пузыря плохо справляется со своей функцией, поэтому не удивлюсь, что именно она может быть воспалена. Пьете ли вы какие-либо желчегонные препараты? Сдавали ли анализы на печеночные ферменты - билирубин - общий, прямой и непряямой, ГГТ? Какое состояние кишечника? Есть ли поносы или запоры? Спасибо С уважением, Елена Павлова