Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста как правильно назначить Фуросемид с Аспаркамом для снятия оттёка Г\М

Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста как правильно назначить Фуросемид с Аспаркамом для снятия оттёка Г\М. Вы мне говорили о Сибазоне и Элениуме эти препараты назначает онколог? Дело втом что больная поднаблюдением участкового терапевта, был также невропотолог но они кроме своей патологии ни чего не нашли(ДЭП-2 ст). Назначили лечение которое предназначено для сосудистой патологии а также консультацию психиатра и лиш по направ лению психиатра была проведена КТ г/м. Больше ни каких действий состороны наших доблестны врачей не предпринималось (мол ваши прблемы) .Кудаже обращаться? Пациентка неупровляема.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте Сергей!
При выявлении опухоли головного мозга на КТ вам необходимо обратиться к нейрохирургу, поскольку сразу следует решать вопрос о необходимости операции. Заниматься лечением самому я вам не рекомендую. Во-первых, потому что фуросемид не эффективен для лечения отёка головного мозга. На современном этапе он применяется лишь как вспомогательное средство, но ни в коем случае как единственный препарат. Во-вторых, те препараты, что показаны для лечения отёка головного мозга вводятся преимущественно внутривенно. Это сорбилакт, маннитол, 7,5% раствор NaCl. Их введение может сопровождаться некоторыми осложнениями, что требует постоянного врачебного контроля. Для лечения отёка головного мозга так же широко применяются гормональные препараты, такие как дексон, дексаметазон. Введение их так же может осложниться грозными заболеваниями, например, кровотечением из язв желудка или кишечника. Поэтому, рекомендую вам проявить инициативу и обратиться к нейрохирургу со снимками и всей медицинской документации, что имеется у вас. Из временных мер могу предложить: карбамазепин по 1 таб 3 раза вдень и адаптол по 1 таб 3 раза вдень. Они в некоторой степени могут уменьшить выраженность возбуждения, однако гарантий дать не могу. Среди всех остальных эти препараты наименее опасны и имеют наименьшее количество осложнений и последствий. Если же вопрос об оперативном лечении будет решён отрицательно, то дальнейшее лечение проводит невролог по месту жительства. Он обязан оказать помощь!
Желаю успехов!