Добрый день. Мне поставили диагноз "АИТ с узлообразованиями"

Добрый день. Мне поставили диагноз "АИТ с узлообразованиями". Сделали назначение: 1/2 таблетки L-тераксина 100. До момента назначения препарата я ничего не ощущала, Теперь же у меня появилось ощущение сдавленности в горле, я стала подкашливать. Стала быстро уставать и память ухудшается с каждым днем. Скажите, это нормальная реакция организма на лекарство или нет? И еще, врач так мне и не объяснил по поводу заболевания, каковы его внешние проявления, а так же каковы последствия заболевания. Что будет если не принимать лекарство, чем это мне грозит? Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 3

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Приезжайте
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Диагноз "АИТ" означает аутоиммунный тиреоидит. Это заболевание, как сейчас понимают, связано с нарушениями в иммунной системе, которые приводят к выработке антител против своей же щитовидной железы. Несмотря на такое неутешительное определение АИТ не является "опасным" заболеванием. Чаще всего единственным проявлением является уменьшение выработки тироксина, что легко возмещается таблетками (как в Вашем случае). Если речь идет об узлах, то прежде всего нужно знать их природу, которая может быть как исключительно "тиреоидитной", так и опухолевой, а это очень разные заболевания и требуют разного лечения. Вам необходимо выполнить пункционную биопсию (очень важно в квалифицированной клинике) и по заключению цитолога судить о природе узлов и лечебной тактике.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Назначение тироксина оправдано прежде всего при его недостатке, что выявляется исследованием Т4 свободного и ТТГ.
Если тироксин нужен, то Вы должны чувствовать себя только лучше. Тем не менее, ваши жалобы не типичны ни для избытка, ни для недостатка тироксина.