Здравствуйте, доктор. Я очень мнительный человек и очень боюсь врачей

Здравствуйте, доктор. Я очень мнительный человек и очень боюсь врачей... Дело вот в чем: Несколько дней назад у меня было ужасное расстройство(понос). Заметила, что на бумаге появилась кровь (не в кале, а именно, когда вытиралась-появилась). Пару дней прошло-нормально, сегодня вот тоже было типа расстройство-капля крови, и больше нет. При чем, именно, когда я сильно подтерлась-я почуствовала, как будто царапинку зацепила-и кровь на бумаге. Заметила вроде небольшой бугорок возле анального отверстия. Но неуверенна, что его там не было раньше(никогда не изучала эту область, т.к. никогда не беспокоило).Подскажите, что можно сделать. Может, какие-то всечи или лекартсва? Очень всего боюсь, уже напридумывала себе всякого...Спасибо огромное.

Ответы врачей 2

Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Постарайтесь не допускать в дальнейшем подобных ситуаций(расстройств, запоров), подмываться желательно по жизни(это также будет профилактика), использование медикаментозных средств для профилактики не целесообразно. С уважением, д-р Савченко.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Mari. Скорее всего ничего ужасного у Вас нет. Это похоже или на обострившийся геморой или на анальную трещину, или на то и то вместе взятое. Постарайтесь нормализовать стул, исключить из обихода туалетную бумагу(подмываться), используйте свечи "Проктоседил" 2 раза вдень в течении 5-7дней и я думаю все пройдет.