Уважаемый доктор. Прошу Вас дать консультацию

Уважаемый доктор. Прошу Вас дать консультацию.Мы с мужем сдали анализы на хламидии : у мужа методом ПЦР-отрицательный результат, а методом ИФА-уд М 1:50; уд G 1:100, у меня только уд G 1:100 (методом ИФА).Мой врач настаивает на полном излечении, а врач мужа говорит что на это не стоит обращать внимание. Кому из нас следует поменять лечащего врача. А так же хотелось бы знать что означают данные показания анализов.

Ответы врачей 1

Специалист
Иммуноферментный анализ (ИФА) — определение антител (IgG, IgA, IgM) к хламидиям в крови. Метод не только выявляет возбудителя заболевания, но и сообщает, на какой стадии хламидиоз находится — в острой или хронической. Между пятым и двадцатым днями после появления клинических симптомов хламидиоза возникают антитела к хламидиям: Ig M является маркером острой стадии, он определяется уже через пять дней после начала заболевания. В течение 10 дней после появления симптомов заболевания появляются Ig А. В это же время или с небольшой задержкой - 2-3 недели могут быть определены Ig G. Прогрессирование заболевания, переход в хроническую стадию характеризуется появлением Ig A, Ig G- антител. Для интерпретации результатов диагностики хламидиоза существует понятие титров - это наименьшие разведения, в которых тест-системы определяют антитела против хламидий. Если в первом исследовании титры антител меньше пограничных, исследование повторяют через 10-14 дней, когда уже можно судить о наличии или отсутствии хламидийной инфекции. Пограничные титры: Ig M - 1:50, Ig А - 1:50, Ig G - 1:100. При обострении заболевания происходит скачкообразный подъем титров Ig G изменения титра Ig А идут параллельно с титром Ig M однако на более низком уровне. Исследуя титры антител Ig G, Ig A, Ig M можно оценивать эффективность проведенного лечения в отдаленном периоде (через 1-1,5 месяца).