добрый вечер,мне 20 лет и у меня стали появляться ранки,похожие на зажитый шрам,только красненькие и...

добрый вечер,мне 20 лет и у меня стали появляться ранки,похожие на зажитый шрам,только красненькие и кожица тоненькая ,но они никак не беспокоят,проявились в начале в области подмышки и переросли по руке (5-6см),также в районе изгиба колена,и больше всего беспокоит в верхней части ног ,чуть ниже ягодиц внутренние изгибы там их тьма.хотелось бы узнать что это могло быть.

Ответы врачей 2

Специалист
По описанию эти изменения подходят под стрии или «растяжки». В лучшем случае или Вы недавно резко сбросили или набрали вес и кожа, «не успевая» восстанавливаться со скоростью изменения слоя подкожно-жировой клетчатки, образует подобные соединительнотканные рубцы (подобно тому как образуются просветы между нитями, если резко дернуть натянутую ткань). Чаще всего такие изменения происходят именно в «проблемных» местах, где и стараются избавиться от лишних сантиметров. У кого-то они белые и едва заметные, у кого-то более плотные и с измененной окраской – это зависит от типа кожи, обменных процессов и пр.
Также подобные изменения кожи наблюдаются при гормональных изменениях (в том числе при беременности) или приеме стероидных препаратов. Это может быть сигналом о серьезных нарушениях в организме.
Так что выберите из вышеперечисленного то, что ближе к Вашей ситуации, но в любом случае лучше, чтобы эти изменения на коже осмотрел дерматолог, а также проийти консультацию эндокринолога.
Специалист
ответ возможен только после очного приема дерматолога