Здраствуйте! Я на седьмом месяце беременности и ощущаю что у меня вылез геморой, каждый день...

Здраствуйте! Я на седьмом месяце беременности и ощущаю что у меня вылез геморой, каждый день после туалета я мою анус и намазываю мазью ультрапрокт, помогает до вечера, потом опять вылазит. Подскажите пожалуста какой лучше мазью пользоваться и что делать, чтоб после родов не было хуже. Спасибо!

Ответы врачей 4

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Лина. После родов состояние Вашего геморроя может изменится, в большинстве случаев геморроидальные узлы увеличчиваются, надеюсь что у Вас этого не произойдет. По-этому наперед этот вопрос решить не возможно. После родов приходите на консультацию для более предметного разговора, надеюсь что возможно будет использование безоперационных мелоинвазивных методик. Так что благополочных Вам родов и здорового ребенка. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
После родов и нужно смотреть и решать, потому как сами роды могут усугубить состояние гемороя. Посему пока спокойненько рожайте, а дальше будет видно.
Удачи Вам.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Лина. На фоне беременности вряд ли получится устранить проявления геморроя, а после родов никакие мази немогут гарантировать что проявления геморроя не усилятся. В этой ситуации я бы Вам порекомендовал следующее: 1) следите за своим питанием и соответственно за стулом, тоесть питайтесь часто, употребляйте достаточное количество жидкости(это вода, соки, кисломолочные продукты - за сутки 2-2,5л, при условии если у Вас нет позднего тоскикоза и Вам не противопоказана водная нагрузка), тушенные овощи, сухофрукты - это необходимо что был ежедневный мягкий стул наименее травматичный для Вашего геморроя; 2) если все-таки чувствуете что стул плотный перед стулом ставьте небольшую встречную клизму(50мл+100мл воды) 3) после стула подмывайтесь прохладной водой и после этого принимайте теплую(30-32С) сидячую ванночку с отварами трав - сидеть 10-15минут; 4) прекратите принимать "Ультрапрокт" - для лечения геморроя я эту мазь не использую, она лучше для лечения трещины, вместо нее я бы лучше Вам порекомендовал или "Проктогливенол" или "Проктозан", неплохая мазь "Гепатромбин Г" 5) кроме этих мазей можете использовать народные методы, например натертый картофель на марлевом тампоне, Вы беременны и по-этому к приему препаратов нужно относиться очень острожно, если в отношении свечей это не так актуально( и то не всех), то в отношении "Детралекса" я бы посоветовался с Вашим акушер-гинекологом; 6) если воспаляются геморроидальные неплохой эффект оказывают примочки с раствором 40% глюкозы. Но в целом возможности лечения геморроя во время беременности ограничены, в частности нежелательно использовать какие-то другие более эффективные методы лечения в том числе и безоперационные малоинвазивные методики. Удачных Вам родов. Ну а после если у Вас сохранятся проблемы то буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Лина. Попринимайте таблетки Детралекс по1т=2р.д., не увлекайтесь Ультрапроктом(не самое подходящее средство для беременной ). Попробуйте использовать свечи Постеризан, Релиф, свечи с облепиховым маслом. К сожалению "вылазить" он будет все равно, и после родов нужно будет заняться его удалением, а данные рекомендации просто помогут избежать обострения в родах или значительно его снизить.